Имею прибыль, но налоги никакие не плачу, нарушаю ли я какие-нибудь законы?

Добрый день, такая ситуация, я не совершеннолетние лицо, самозанятый, имею прибыль в месяц 5-10тыс.в месяц. Но налоги никакие не плачу. Нарушаю ли я какие-нибудь законы?

Связи с тем что 1 января 2019 приняли закон на налого обложение самозанятых.

, Данил, г. Елабуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Данил!

Нарушаю ли я какие-нибудь законы?

Данил

да, в данной ситуации имеет место нарушение налогового законодательства РФ, поскольку физические лица, вне зависимости от возраста должны уплачивать налог с любых доходов.

что касается Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, то ст.5 прямо предусмотрена обязанность встать на налоговый учет в качестве плательщика НПД.

поскольку Вы, судя по всему, в качестве ИП или „самозанятого лица“ в ФНС не стоите, к тому же несовершеннолетний, то НДФЛ платить и отчитываться должны Ваши законные представители, т.е. родители.