Реестровая или текущая задолженность

Здравствуйте! В марте 2019 года в мою пользу с УК был взыскан ущерб от залития (акт о залитии составлен в июле 2018 года). В октябре 2018 года УК подала в арбитражный суд заявление о банкротстве. Сначала конкурсный управляющий сказал, что наша задолженность текущая и обращаться в суд, чтобы включить её в реестр, не нужно. Спустя год отправляет в арбитраж восстанавливать срок и включать в реестр. Как разобраться в этой ситуации? Реестровая или текущая задолженность? По договору управления многоквартирным домом денежное обязательство в данном случае возникает с момента составления акта о залитии или с момента вступления решения суда в законную силу?

, Катя, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Я бы рекомендовал исходить из того, что конкретное обязательство УК оплатить причинённый ущерб возникло после принятия соответствующего решения судом, уже в ходе процедуры банкротства, а потому по правилам статьи 5 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 такие требования следует считать текущими. К тому же, восстановить срок для включения их в реестр вряд ли получится, так что настаивать надо на текущем характере обязательств должника.

Всего доброго!