Пришел акт по проверке качества от "Связного"

Здравствуйте, вот такой ответ мне пришел от проверки качества "Связной" как Вы считаете, это отписка? Нету печати, конкретного адреса, кто производил проверку качества, номера телефонов итд. Задал вопрос Менеджеру магазина - молчание....на этот вопрос не ответил вообще. Получается проверки качества не было? Не удивлюсь если Юристы ихние составили за ранее эту отписку чтобы не возвращать деньги за смартфон.

  • Акт - Шарашкина контора
    .png
, Дмитрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нету печати, конкретного адреса, кто производил проверку качества, номера телефонов итд.

Людмила

В такого рода документах, не указывается, кто проводит проверку качества, процедура ее проведения законом не регламентирована.

В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» делается лишь упоминание о возможности ее проведения, но не расписывается как и в каком порядке она осуществляется.

В этой же связи нет и специальных требований к порядку ее проведения и оформления.

Печать в акте стоит.

Что касается содержания ответа, насколько понимаю, Вы обратились с выявленным недостатком по прошествии 15 дней?

Если указанный срок истек, то в силу же ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец не обязан производить обмен товара или возврат оплаченной за него суммы.

В отсутствие существенного недостатка, на что Вам и было указано в ответе, он можете организовать проведение гарантийного ремонта (безвозмездного устранения недостатка).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Скажите. пожалуйста, где стоит печать в Акте? Я подала иск в суд, и буду делать независимую экспертизу. Иск в суд составлял Роспотребнадзор. Я считаю что есть существенный недостаток в моем смартфоне. Чтобы устранить дефект заднего стекла в айфоне, нужно заменить ПОЛНОСТЬЮ корпус на айфоне, что не целесообразно естественно. Когда я к ним пришла они отказали мне в проверке качества … сказали а мы не будем проводить проверку качества, все потому что руководствуемся регламентом Связного.

Скажите. пожалуйста, где стоит печать в Акте?

Людмила

Прямо на подписи, где М.П. на представленном файле ее видно.

Более того, печать по смыслу закона не является обязательным реквизитом и ее отсутствие ни на что не влияет.

Я считаю что есть существенный недостаток в моем смартфоне.

Людмила

Это Ваше право.

Только имейте ввиду, что если суд НЕ установит существенного недостатка — то оплата судебной экспертизы будет возложена на Вас в полном объеме.

Более того, для защиты своих интересов в суде Связной часто привлекает сторонних юристов, что дает ему право взыскать расходы на оказание услуг представителя (практика такого рода взысканий имеется).

Чтобы устранить дефект заднего стекла в айфоне, нужно заменить ПОЛНОСТЬЮ корпус на айфоне, что не целесообразно естественно

Людмила

Это Ваш личный вывод. Поскольку корпус фактически подлежит замене и технически возможен — то нет оснований говорить о существенном недостатке.

Когда я к ним пришла они отказали мне в проверке качества

Людмила

Это их право.

В законе на этот счет отмечено, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара.