Что мне может грозить, если я своевременно не выплачу алименты?

Здравствуйте у меня такая проблема я должен алименты на 400 тыс. руб. Два месяца назад оплатил 10 тыс. Прошло 2 месяца сегодня надо оплатить я официально не работаю у меня нет возности какие последствия?

, Ольга, г. Нерюнгри
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление о перерасчете задолженности.

Если вы не предоставляли справки о ЗП, тогда пристав начисляет алименты по средним показателя ЗП России. В регионах уровень ЗП иной.

Таким образом ваша задолженность станет в разы меньше.

далее вам необходимо встать на учет Биржи труда.

Справку из биржи труда необходимо принести приставу.

Если вы не будете ничего предпринимать, то естественно наказание не заставит себя ждать,

Уголовная ответственность – это крайняя мера, которая применяется только в исключительных случаях, когда остальные варианты воздействия не приводят к нужному результату. В соответствии со ст.157 Уголовного кодекса РФ, должник может быть:

Лишен свободы.
Арестован.
Отправлен на принудительные или исправительные работы.

С уважением, Анна Соловьева