Как считать срок исковой давности и пени при рассрочке задолженности по ЖКХ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите понять как течет срок исковой давности и как начисляются пени при реструктуризации задолженности. Ситуация такая:

Была задолженность по коммунальным платежам с октября 2015 по март 2016.

В июле 2016 было подписано Соглашения с УК о рассрочке этой задолженности на 12 месяцев равными платежами. Срок оплаты каждого платежа был до 10-го числа месяца, следующего за месяцем подписания Соглашения.

Платежи не всего оплачивались своевременно.

Смысл рассрочки в том, что сумма долга за долговой период не изменилась, но выглядит она теперь не как отдельные платежи за пять месяцев, а как отдельные платежи, но поменьше и за 12 месяцев. Так? Тогда:

1) правильно ли я понимаю, что так как подписанием Соглашения я прервала СИД по долгу, его надо отсчитывать заново от момента подписания соглашения по каждому новому платежу?

Если эти платежи были оплачены с просрочкой, то пени начисляются уже на просрочку платежей по Соглашению. Так? Тогда:

2) примени ли к эти пеням общий срок исковой давности в три года от даты подачи иска в суд ?

3) начисляются ли пени за период до подписания Соглашения? Если, да, то последней датой расчета для них будет дата подписания Соглашения?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В июле 2016 было подписано Соглашения с УК о рассрочке этой задолженности на 12 месяцев равными платежами. Срок оплаты каждого платежа был до 10-го числа месяца, следующего за месяцем подписания Соглашения.

Татьяна

А текст соглашения можете выложить?

В нем указано, что Вы признали долг?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, конечно в нем так и написано что «на основании собственного заявления и справки о наличии просроченной задолженности… принимаю на себя обязательства погасить имеющуюся задолженность». Ну, вообще подписанное Соглашение является фактом признания долга, насколько я знаю

1) правильно ли я понимаю, что так как подписанием Соглашения я прервала СИД по долгу, его надо отсчитывать заново от момента подписания соглашения по каждому новому платежу?

Татьяна

В целом, да.

Здесь можно вести речь о признании долга, а соответственно срок течения исковой давности был прерван.

Как отмечено в ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Под такого рода действиями в силу разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом, подписав соглашение и определив сумму задолженности — Вы тем самым признали долг.

Более того, Вы определили повременные периоды их оплаты, что предполагает исчисление долга отдельно по каждому платежу, если их оплата не производилась.

Опять же в силу данных разъяснений в приведенном постановлении Пленума ВС РФ

 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Если эти платежи были оплачены с просрочкой, то пени начисляются уже на просрочку платежей по Соглашению. Так? Тогда:

Татьяна

Да, так.

Пени начисляется с даты когда должен быть произведен платеж по день его фактической оплаты.

При этом сроки давности применительно к неустойки определяется следующим образом:

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Здесь срок исковой давности по неустойки будут исчислять отталкиваясь от условий Вашего соглашения.

2) примени ли к эти пеням общий срок исковой давности в три года от даты подачи иска в суд ?

Татьяна

Да, в данном случае также действуют общие сроки исковой давности.

3) начисляются ли пени за период до подписания Соглашения? Если, да, то последней датой расчета для них будет дата подписания Соглашения?

Татьяна

Да, начисляются.

Однако, исчисление срока давности в данном случае подписанием указанного соглашения НЕ прерывается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увидеть бы текст соглашения и исковое заявление.

По поводу пени, можете просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Также хотелось бы уточнить, У Вас сохранились доказательства оплаты задолженности (чеки, выписка с карты и т.д.)?