Могу ли я вернуть налоговый вычет за год обучения, если меня сейчас отчислили?

Здравствуйте, хочу уточнить, могу ли я вернуть налоговый вычер за год обучения, если меня сейчас отчислили?

, Дарья, г. Уфа
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.В соответствии с действующим налоговым законодательством Вы имеете прав на получение социального налогового вычета за обучение.

Но исходя из контекста Вашего вопроса важную роль играет следующее: 1)факт оплаты Вами обучения, 2) при отчислении Вас из ВУЗа Вам не был осуществлен учебным заведением возврат денежных средств в сумме разницы (заплаченных денежных средств и за фактическое время обучения).

Если Вам сумму разницы не возвращали, то у Вас возникает право на социальный налоговый вычет в размере полной оплаты за обучение (но не более 120 тыс. руб.). Если Вам учебное заведение выплатило разницу, то право на социальный налоговый вычет у Вас возникает в лишь в размере фактически заплаченных денежных средств, то есть за минусов возвращенных учебным заведением.

Вам ИФНС следует представить следующий пакет документов: 1.Договор 2. Лицензия и аккредитация 3. Справка о том, что Вы являлись студентом этого Вуза 4.Квитанция об уплате 5.Справка 2-НДФЛ 6.Заявление на возврат с банковскими реквизитами. 7.декларация по форме 3-НДФЛ