Можно ли устроиться на службу в Росгвардию, если привлекался к УО по ст 158 ч 2?

Здравствуйте! Мне 28 лет. В 2012 году у меня было привличение к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2, дело закончилось примирением сторон в зале суда. Такой вопрос: есть ли у меня какая- нибудь возможность устроиться на службу в росгвардию (ОМОН)?

, Виктор, г. Калуга
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ст 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Росгвардия руководствуется данным приказом, в связи с отсутствием собственных нормативно- правовых актов, регулирующих вопросы службы.