Работодатель отказывается оформлять по ТК РФ, куда обратиться?

Добрый вечер, работа в кафе, и начальство не оформляет меня не по трудовому договору не как, и знаю что у него не открыто не ИП не ООО, зарплату не платит, санитарные нормы не соблюдены.

Подскажите куда можно обратиться для того что б пришла проверка?

, Софья, г. Владимир
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Вы можете обратить с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если изложенные Вами факты найдут свое подтверждение, то работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.