Как можно проверить, не переписала ли сиделка на себя квартиру?

Здравствуйте, у меня есть прадед, наняли ему сиделку и позже он рассказывает, что она предлагала переписать квартиру на неё, дед помнит только один день , так как старый, и может быть уже поставил подпись, хотелось бы узнать, как проверить, что она не переписала квартиру ?

, Андрей Пудов, г. Сыктывкар
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей, как один из вариантов — заказать выписку из ЕГРН, заказать и забрать ее можно в МФЦ или отделении Росреестра вашего города или района. В такой выписке должны находиться сведения о собственниках, обременениях и прочее. Но можно допустить и иной вариант, могли составить завещание, тут много вариантов. Если было завещание, то был и нотариус. Я думаю, что лучше всего при данных обстоятельствах переоформить данную квартиру на наследников сейчас, либо написать завещание,  в таком случае, если он и писал завещание ранее, оно будет аннулировано.

Желаю Вам удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Дед- единственный собственник квартиры? Вы может заказать выписку на сайте росреестра и увидеть кто сегодня собственник указанной недвижимости. Более тго, ведь дед мог ее не продать, или подарить, а скажем завещать — ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Так же это могла быть и доверенность, выданная дедом на совершение каких либо действий от его имени (нотариальная).  Вам лучше забрать паспорт у деда и хранить его у себя. При том,  что дед находится в преклонном возрасте вам лучше обезопаситься тем, что подать в росреестр заявление, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где сказано, что любой собственник (если дед единый собственник) может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.