Возможна ли оплата учебы в институте маткапиталом?

Добрый день! Вопроса у меня два. -Хотели бы оплатить учебу старшего сына в ВУЗЕ. ему 18, младшему ребенку 8. Может ли вся сумма маткапитала быть задействована -или только часть ее? - попадаем ли мы под изменения, о которых было озвучено с высокой трибуны в январе 20г( плюс 150 тыс), или это будет касаться только тех, кто родит ребенка в 2020м году?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли вся сумма маткапитала быть задействована -или только часть ее?

Александр

Добрый день!

Да, вы можете направить средства материнского капитала на получение образование ребёнка, при этом может использовать часть материнского капитала.

ст. 11 ФЗ №256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
попадаем ли мы под изменения, о которых было озвучено с высокой трибуны в январе 20г( плюс 150 тыс), или это будет касаться только тех, кто родит ребенка в 2020м году?

Александр

Как заявлено на данную выплату будут иметь семьи, в которых второй ребёнок родился начиная с 01.01.2020 г.