Как обжаловать решение аттестационной комиссии при увольнении со службы?

До проведения аттестационной комиссии, на предмет увольнения из ФС РФ по не соблюдению условий контракта со стороны военнослужащего, мне не был представлен аттестационный лист на ознакомление и не дали шансов написать рапорт, что не согласна с выводами и отзывом. правомерно ли это. и что я могу сейчас сделать, пока документы в разработке.

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно законодательству РФ, любая женщина перед уходом в связи с декретом, имеет право получить оплачиваемый ежегодный отпуск в порядке очереди. При этом, не берется во внимание какой стаж работы у женщины, сколько времени она проработала на последнем месте и должности.

В тексте обязательно указывается, что основанием для внеочередного пропуска работы является беременность, и право на него предусмотрено в статье 260 ТК РФ. В противном случае беременная имеет полное право отстаивать свои права в суде, и требовать возмещения материального и морального ущерба.

Вы наверное не туда написали ответ. Вы о чем?

Это неправомерно, на основании следующего.

В Вооруженных Силах Российской Федерации существует принцип соблюдения единого порядка увольнения с военной службы. Проведение определенной единой процедуры увольнения с военной службы военнослужащего регламентировано в пункте 20 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками в ВС РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.02 г. № 350. Согласно установленному порядку, до принятия решения об увольнении необходимо, наряду с прочим, уточнить у военнослужащего состояние здоровья и направить его на военно-врачебную комиссию (далее — ВВК). Затем надлежит провести аттестацию военнослужащему, после которой провести беседу с ним с оформлением листа об этом. С содержанием проведенной аттестации военнослужащий должен быть ознакомлен под роспись. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим, в том числе в суд. Уже после этого, согласно п. 22 названной инструкции оформляется представление к увольнению, к которому прикладывается лист беседы, заключение ВВК и аттестационный лист.

Согласно статье 26 Положения о порядке прохождения военной службы основными задачами аттестации военнослужащих, помимо прочего, являются: определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования, а также оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Пункт 3 статьи 26 Положения устанавливает, что порядок организации и проведения аттестации определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором проводится аттестация.

Во исполнение названных законодательных предписаний Министром обороны России 6 апреля 2002 года издан Приказ N 100, утвердивший Инструкцию «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 Инструкции «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации», не позднее, чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист, содержащий отзыв, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Кроме того, названным п. 3 Инструкции установлен перечень вопросов, подлежащих отражению в отзыве, включающий, помимо прочих:

-оценку состояния подразделения (воинской части, соединения, объединения), которым командует, или участка работы, за который отвечает аттестуемый (дисциплина, уровень укомплектованности, боевая и мобилизационная готовность, боевая подготовка, освоение военной техники и оружия, состояние вооружения, военной техники и материально — технических средств, состояние командирской (профессионально — должностной) подготовки, наличие резерва кандидатов для выдвижения на высшие должности, направления на учебу и работа с ними, качество работы с младшими офицерами и т.п.);

-состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и физическая подготовка.

При этом установлено, что с аттестационным листом Вас никто не знакомил, за две недели до аттестации он для ознакомления не предоставлялся, названный документ Вы не видел.

Таким образом, вышеназванные законодательные предписания в отношении Вас были проигнорированы, что, в том числе, лишило Вас законного права выразить несогласие с составленным в отношении Вас отзывом и представить в аттестационную комиссию свои возражения.

Вам нужно обжаловать вышеуказанные действия в суде, оспорить аттестационный лист.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

В силу Положения о порядке прохождения военной службы, статья 26:

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В суд можно обжаловать результаты аттестационной комиссии в течении 3-х месяцев.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу!

С уважением!