Есть ли какая-то статья, чтобы "припугнуть" и прекратить подобное поведение?

Добрый день! Ситуация такая:было написано коллективное обращение в министерство образования мо. Его соответственно спустили в местные органы власти для получения ответа. Так теперь авторам письма поступают назойливые звонки и беседы через 3х лиц с просьбой отозвать письмо. Есть ли какая-то статья,чтобы их "припугнуть" и прекратить подобное поведение? Мы просто хотим получить ответ в установленном законом порядке.

, Мария, г. Воскресенск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2.При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Вы можете указать данным лицам на эту норму, если это не поможет, Вы имеет право написать жалобу в прокуратуру по факту нарушения прав граждан при обращении в государственные органы.

Кроме того, следует иметь ввиду, что ст. 16 вышеназванного закона предусмотрено следующее:

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений
1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.