Как можно привлечь врача к ответственности?

Добрый день!на сроке 16 недель беременности (до этого беременность протекала хорошо без отклонений) начались схватки вечером примерно в 19 часов, после чего был вызван наряд СМП, который с диагнозом угроза выкидыша доставил в ГКБ 1, где врач гинеколог проведя осмотр сказала что это не схватки, что с ребёнком все хорошо (не смотря на то что были кровянистые выделения) отпустила домой!схватки все это время продолжались!утром на следующий день открылось сильное кровотечение, был вызван наряд СМП повторно, который с тем же самым диагнозом: угроза выкидыша, доставил в ГКБ 7, где сказали что обратилась слишком поздно и уже спасти беременность не представляется возможным: отошли воды и открылась шейка матки!подскажите, как можно привлечь врача гкб 1 к ответственности?!куда обращаться?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Добрый день, Татьяна!

Первоначально Вы можете обратиться в лечебное учреждение с претензией. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (специальный деликт).В соответствии со ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, зависит от степени и характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.Из приведенных норм права следует, что каждый гражданин в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.

Также Вы можете обратиться в Минздрав по Вашему местонахождению.