Может ли работодатель отказаться уволить меня по собственному желанию?

Здравствуйте работодатель отказывается увольнять меня по собственному желанию, требует подписать обоюдное соглашение по расторжению договора. Работодатель грозится уволить по статье, обосновывает это 2 объяснительными один раз покинул смену на 2 минуты раньше, второй раз смотрел развлекательный контент ночью один час (ютуб). Подскажите имеет ли работодатель на это право ?

Уточнение от клиента

Работаю 2/2 день ночь

, артем, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Чтобы уволить по статье должен был объявляться выговор. Если выговоры официально не объявлялись, то и нарушений нет.

Поэтому зафиксируйте факт подачи заявления об увольнения, отрабатывайте 2 недели и можете на работу больше не приходить

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

На основании асти 1 статьи 80 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если Ваши нарушения были зафиксированы Работодателем документально, то это другое дело.

Если нарушения зафиксированы не были, то никто не имеет право ссылаться на них, а Вы имеете право написать заявление и расторгнуть трудовой договор и никто Вас не имеет право остановить и тем более шантажировать нарушениями.

Главное на заявлении об увольнении по собственному желанию ( на копии или втором экземпляре) пусть работодатель поставит отметку с ДАТОЙ приема заявления, чтобы потом не сказали, что не было заявления, а Вы прогуляли.