Работодатель обязан платить МРОТ?

Здравствуйте. Скажите, работодатель ОБЯЗАН платить МРОТ? Мой работодатель доводит до МРОТ премией, оттуда вычитает все налоги и я получаю на руки 10 тысяч. Это правильно?

, Светлана Александровна Каливидес, г. Липецк
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Нет, не правильно. Премия — это доплата поощрительного свойства и в состав суммы (фонда) оплаты труда не входит.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

На самом деле — Ваш вопрос проблема многих. И она вот в чем: согласно ст. 129, 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Светлана Александровна Каливидес
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам  за ответ. Вот мне моё вышестоящее руководство, в ответ на жалобу, написали, что «Нет в РФ такого закона, чтобы работодатель выплачивал МРОТ на руки. МРОТ может начислять, потом все налоги оттуда удерживаются и на руки 10 тысяч». Теперь меня за эту жалобу хотят уволить.