Возможно ли заново подать такой же иск к ответчику или повторно подать нельзя?

Здравствуйте. В июле 2019 года был подан иск о рассторжении брака. До судебного заседания иск отозван в связи с примерением сторон. Возможно ли заново подать такой же иск к ответчику или повторно подать нельзя?

, Галина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Галина.

Частью 1 п.п. 2 статьи  134  Гражданско-процессуального кодекса предусмотрено, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если  имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Ваш иск был отозван, как Вы пишите, до судебного заседания. То есть дело не рассматривалось судом по существу. Следовательно нет препятствий для подачи нового иска по тем же основаниям.