Сможет ли ребенок в 14 лет сменить отчество?

Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2006ом году родился ребёнок не в браке,был записан на меня. В 2008-м я ушел в армию и мы разошлись. Затем ребенку сменили фамилию без моего согласия. Теперь хотят сменить отчество и просят меня написать отказную от него, мотивируя тем что он сам это решил.В феврале этого года ему исполняется 14 лет. Сможет ли он по достижению 14 лет сам сменить себе отчество?

, Александр, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фамилию без моего согласия. Теперь хотят сменить отчество и просят меня написать отказную от него, мотивируя тем что он сам это решил.В феврале этого года ему исполняется 14 лет. Сможет ли он по достижению 14 лет сам сменить себе отчество?

Александр

Нет не смогут, чтобы сменить в данной ситуации отчество ребенку у которого установлено отцовство, необходимо лишить Вас родительских прав, усыновить ребенка. Обе процедуры проходят в судебном порядке, так что просто так по одному желанию не получится.