Компенсация за моральный и физический вред при уголовном деле

Я потерпевшая по ст.115 УК РФ. Обвиняемый - гражданин Узбекистана , нанес мне ножевое ранение в левое предплечье (были нанесены швы) . спустя год возбудили уголовное дело, и признали мою травму легкой. Дознаватель сказала ,что он уйдет от ответственности , если будет примирение в суде. Я не хочу его сажать , так как он является "женихом" моей подруги. НО! я хочу ,что бы нанесенный мне физический и моральный вред был выплачен. Потому что из-за всего этого я лишилась на тот момент работы и даже съемного жилья! не говорю о плохом состоянии, невозможности самостоятельно одеваться, и готовить! Пожалуйста подскажите, Что делать для этого??

, Сабина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Сабина! Если обвиняемый по уголовному делу ранее не судим, то возможно прекращения уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 115 УК РФ при условии, что потерпевшая и подсудимый примирились, и подсудимый загладил причиненный потерпевшей вред на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому Вы вправе предложить обвиняемому возместить Вам все расходы на лечение и выплатить компенсацию морального вреда, и в этом случае Вы согласитесь на прекращение уголовного дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!