Непредоставление места в детском саду

Здравствуйте! Стоит ли обращаться в прокуратуру или суд по причине отказа администрации района города Новосибирска в предоставлении места в ДОУ по причине отсутствия свободных мест? Льгот нет. Ребенку на данный момент 2,9 лет. Сад нужен именно тот, что находится в 300 м от места прописки и проживания ребенка. Особенно интересует практика по г.Новосибирску

  • doc02097720200117063625
    .pdf
, Виктория Сергеевна Гусакова, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 56 Закона «Об образовании в РФ»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест... В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, для решение возникшего вопроса Вы вправе обратиться  с заявление в администрацию, либо орган местного самоуправления, а так же с жалобой в прокуратуру.

Так же необходимо обратит внимание в соответствии с п.3 ч.4 ст. 41 Закона об образовании — организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Пунктом 9.1. СанПиН 2.4.1.3049-13 установлено, что количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метров квадратных на одного ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Как я уже указал выше обращайтесь с заявлением в администрацию, с целью решения вопроса направления Вашего ребенка в дет сад максимально приближенный к вашему месту жительства, в котором имеются свободные места.

Таким образом,  дошкольное образовательное учреждение не вправе создавать дополнительные места в группах, если это приведет к превышению санитарно-эпидемиологических нормативов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Сергеевна.

Стоит ли обращаться в прокуратуру или суд по причине отказа администрации района города Новосибирска в предоставлении места в ДОУ по причине отсутствия свободных мест

Имеет смысл если это информация ошибочна или не соответствует действительности, только в этом случае.

Если же д нет мест в действительности, отказ будет считаться правомерным и прокуратура или иной орган здесь никак Вам не поможет к сожалению.

В соответствии с Приказом Минобразования и ануки Российской Федерации  от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

нужен именно тот, что находится в 300 м от места прописки и проживания ребенка. Особенно интересует практика по г.Новосибирску

Я бы Вам рекомендовал в такой ситуации обратиться напрямую к главе администрации города с письменным обращением, прийти к нему на прием, по вопросу оказания Вам содействия в решении вопроса и помещении ребенка в ДОУ более приближенное к Вашему месту жительства.

Вижу Вы подали электронное обращение, но это немного другого формата было обращение. Т.е. здесь если у них действительно есть основания для отказа по причине отсутствия свободных мест, нужно применять иные меры решения вопроса, я такой и предлагаю.