Возьмут ли в МЧС на службу?

Устрайваюсь в МЧС пожарным получил справку из МВД там написано возбуждалось уголовное дело в 2014году по части 1статьи 158,прекращено по статье 28упк.возьмут ли в МЧС на службу

, Зуфар, г. Санкт-Петербург
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

В соотвествии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания считается несудимым. Соответственно во всех анкетах вы можете писать, что у вас не было судимости и каких-либо препятствий в оформлении  на  службу не может быть.Но при запросе в информационный центр МВД (ГИАЦ МВД) все-равно будет видно, что в отношении вас или по факту совершения преступления возбуждалось уголовное дело. Что и произошло в вашем случае.

Ст. 28 УПК РФ предусматривает прекращение дела в связи с деятельным раскаянием. Это не реабилитирующее основание и возможны проблемы с трудоустройством в МЧС. В данном случае лучше переговорить с непосредственным начальником, к которому вы идете служить, и кадровиком. Возможно понадобятся дополнительные документы (характеристика, поручительство уже действующих сотрудников и т.п.)