Служба безопасности работодателя сообщила, что я в чёрном списке центробанка

При устройстве на работу, СЛужба безопасности работодателя сообщила что я в чёрном списке центробанка, при три что 3 месяца назад взяла ипотеку, все прошло гладко и плачу вовремя. Обратилась в Сбербанк, там зарплатный проект и мне сказали что я скоро переду в статус привилегированных клиентов , никакой плохой инфо у них нет и они не видят . Позвонила в ЦБ, на горячей линии сказали что по физ лицам нет чёрных списков. Куда обратиться ? Как узнать и у кого?

, Юлия, г. Пермь
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

Служба безопасности ввела вас в заблуждение. Это необоснованный отказ при приеме на работу. Что прямо запрещено ст. 64 трудового кодекса.

Ст. 64 ТК  РФ: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Соответственно жалобу в трудовую инспекцию и обжалование отказа в суд (при наличии соответствующих доказательств). Но нужен ли вам такой работодатель.