Обязан ли ставить подпись на кредитный договор, если автомобиль уже оформлен в собственность?

Оформляло покупку авто а автосалоне ,подписали договор купли продажи ,но не дождались ответа от банков ,и сейчас нам менеджеры звонят и говорят что без нашей подписи на кредитный договор,авто уже на мне

, анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия! Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Обязанность заключать кредитный договор в данном случае не предусмотрена ни ГК РФ, ни другими законами. Полагаю, что и, в договоре купли — продажи авто также не закреплена таковая Ваша обязанность. Но нужно смотреть договор купли — продажи.

Таким образом, требования салона понудить заключить Вас кредитный договор незаконны.

Если у Вас остались еще вопросы — охотно отвечу.

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А что нам будет теперь, если мы подписали договор купли — продажи, но не дождались расчета кредитного договора, автосалон говорит что машина уже наша и в залоге у банка, но мы же не подписали кредитный договор

На основании п. 1 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, то такой товар считается проданным в кредит. п. 1 ст. 489 ГК РФ предусмотрен еще один вид товара, проданного в кредит — в рассрочку. Для товара проданного в кредит и в рассрочку существует единое правило, установленное  п. 5 ст. 488 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Действительно, если Вы не расплатились с продавцом, то авто находится у него в залоге. Если продавцом по договору купли — продажи является банк, то автосалон салон прав, если продавец — автосалон, то авто находится в залоге у автосалона.