В какие сроки нужно написать заявление на увольнение?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, как правильно поступить, сделать..? Я нахожусь в отпуске в данный момент,а именно с 29 января на 25 дней, а остальные 13 дней ещё остались, короче буду: поделил отпуск. Так вот нашёл новую работу и хочу уволиться! Подскажите как правильно написать и когда заявление на увольнение по собственному... За ранее спасибо большое

, Евгений, г. Хабаровск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Евгений!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении. Сделать это он может не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления.

Закон не устанавливает требований к его содержанию, однако при определении даты увольнения желательно избегать предлога «с» – это может внести путаницу в понимании последнего рабочего дня. Например, вместо «прошу уволить меня с 1 августа 2019 года...», лучше указать «прошу уволить меня 1 августа 2019 года...» В этом случае 1 августа 2017 года однозначно будет считаться последним днем работы.

За неиспользованный отпуск Вам будет выплачена компенсация.

Всего доброго!