Если да, то как это лучше сделать: оформить авто в КР на себя, или на друга - гражданина КР с составлением ген

Здравствуйте. Я - гражданин РФ. Могу ли я купить в Киргизии авто с киргизскими номерами и привезти домой в РФ для личного пользования без необходимости периодически пересекать границу и уплаты таможенной пошлины?

Если да, то как это лучше сделать: оформить авто в КР на себя, или на друга - гражданина КР с составлением ген. доверенности на меня?..

, Махмуд, г. Ульяновск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Киргизия является членом Таможенного союза. То есть речь идет не об использовании транспортного средства именно на территории России, а об использовании транспортного средства на территории Таможенного союза. Поэтому транспортное средство с киргизскими номерами, может использоваться на территории стран Таможенного союза (России, Казахстана, РБ и Армении) неограниченное количество времени, сроки не ограничены.

При этом автомобиль должен соответствовать российским требованиям.

История с доверенностью усложнит ситуацию, на мой взгляд.