Частная жалоба на определение о возврате иска истцу

По определению суда исковое заявление со всеми приложенными к нему документами возвращено истцу. Что может обозначать формулировка: « На определение суда может быть подана частная жалоба в Свердловский областной суд в течении 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции через Первоуральский городской суд.» (Если исковое заявление было подано в Первоуральский городской суд, как первичный). Почему "через"

  • IMG_20200121_083317
    .jpg
  • IMG_20200202_120805
    .jpg
, Ковешников Игорь Евгеньевич, г. Верхняя Салда
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Порядок подачи частной жалобы регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

 1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Если простым языком: Вы направляете частную жалобу в Первоуральский городской суд, а уже этот суд направит Вашу жалобу в Свердловский областной суд. Таков порядок обжалования решений суда.