Чем мне грозит согласие на оформление мужем фирмы, если мы не живем вместе?

Здравствуйте.Мой муж собрался оформить на себя фирму,за деньги.Мы не живём с ним лет 5,но развод у нас не оформлен.И он просит меня сходить с ним к нотариусу,и подписать документы,что я не возражаю против кое каких его действий.Чем мне это грозит?И для чего я вообще нужна в этом случае?Проконсультируйте пожалуйста

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Как я понимаю, ваш муж хочет стать номинальным (подставным) учредителем фирмы и возможно директором. Думаю, что ему нужно обратиться за консультацией к юристу, чем ему это грозит, возможно желание отпадет. Ответственность на него может возложена как материальная, так и уголовная. По сути он принимает на себя все бремя ответственности за действия лиц, которые фактически будут управлять организацией. При некоторых условиях к его материальная ответственность по обязательствам может коснуться и вас, так как вы являетесь его супругой. Отделаться от этих проблем вам будет достаточно затруднительно.

Что бы узнать чем вам грозит поход к нотариусу, нужно сначала узнать у мужа, какие именно действия он просит вас совершить. Узнайте, что он хочет и обратитесь еще раз на этот сайт.

Удачи Вам.