Какими актами нормируется установка камина в таунхаусе

Здравствуйте. Ситуация следующая - я живу в таунхаусе. Соседи установили камин у себя в секции, вывели трубу на крышу, но труба короткая. При ветренной погоде дым от трубы задувает под крышу прямо в наши окна. На просьбу увеличить высоту трубы - говорят, что это их частная собственность, делают что хотят. Куда обращаться, в какие инстанции, чтобы провели соответствующие проверки?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В данном случае вы вправе обратиться в суд в связи с нарушением ваших прав пользования своим имуществом в нормальном режиме. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Самое важное в таком иске доказать, что ваши права были действительно нарушены. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания сторонних лиц (знакомых), фотоматериалы (идущий дым).

Самым важным доказательством будут ваши обращения к участковому, в Роспотребнадзор (СЭС) с просьбой провести замеры загрязнения воздуха. Если такие замеры не проведут, нужны будут доказательства обращения и ответ о результатах проверки.

Очень часто суды отказывают  с формулировкой

достаточных, допустимых и достоверных доказательства, подтверждающих нарушение прав истца, как собственника домовладения, со стороны ответчика суду не представлено.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваши соседи правы, но лишь отчасти. Они действительно собственники, но  используя свои права собственников, они не должны нарушать права иных лиц и действующее  законодательство — ст.209 ГК

http://www.consultant.ru/docum...

 Поддерживая коллегу в том, что в данном случае Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении прав собственника не связанных с лишением владение — ст.304 ГК, хочу обратить внимание на сам нормативный акт по устройству дымоходов.

Это  СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

5.10 Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм — над плоской кровлей; не менее 500 мм — над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или парапета — при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;

http://docs.cntd.ru/document/1...

Все остальное, как и то насколько конструкция дымохода соответствует установленным нормам  можно определить путем назначения и проведения по делу строительно технической экспертизы.

С уважением Евгений Беляев