Какие могут быть последствия, если без моего ведома открыли ООО?

По месту работы пришли из налоговой с полицейским сказали и показали что на мне есть ооо с задолженностью в 15млн налогов! Но на сегодня я уже не являюсь генеральным. Провели допрос.Взяли образцы почерка и подписи. Дали заполнить бумаги о том, что я не имею никакого отношения к данной организации и попросили поехать в налоговую написать заявление об отказе в участии какой либо финансово—хозяйственной деятельности. Проверил данные сотрудников— все верно. Проверил данные в интернете фирма действительно было на мне, но на сегодня генеральный уже не я, смена произошла в январе 2020 года. Данных по долгам не нашёл. Какие могут быть последствия? Что делать?

, Армен, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Последствия могут быть весьма плачевными.

В статье 56 Гражданского кодекса говорится, что

учредитель юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам созданной им организации.

Руководитель же отвечает за действия организации в гражданских, административных, налоговых, трудовых и других правоотношениях.

Если говорить об имущественной ответственности учредителей и руководителя ООО, то она намного больше, чем размер активов компании. Называется такой вид ответственности субсидиарной, т.е. дополнительной к ответственности самого общества. Наступает она, когда активов организации недостаточно для погашения задолженности.

Кроме административной и гражданской, руководитель в ООО несёт ещё и уголовную ответственность. Уголовную ответственность руководителя рассматривают разделы VII и VIII УК РФ.

Если данное ООО было открыто в результате мошеннических действий, Вам нужно заявить об этом в полицию.