Имеем мы ли право встать на очередь, чтобы получить квартиру?

Здравствуйте! Такая ситуация, у нас с ребенком нет прописки, никакой, и жилья нет, снимаем квартиру. Имеем мы ли право встать на очередь, чтобы получить квартиру, и вообще на какие-то выплаты?

, Alenka Vladimirovna, г. Красноярск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Право получить жилье от государства имеют лица, отвечающие следующим требованиям:
— лица, имеющие исключительно российское гражданство;
— малоимущие граждане, месячный доход которых меньше установленного регионального прожиточного минимума;
— официально признанные нуждающимися в улучшении условий проживания с последующим подписанием договора социального найма. При этом малоимущие граждане не должны иметь жилья в собственности или по договору социального найма, или имеющееся жилье непригодно для дальнейшего проживания из-за аварийного состояния, признанного таковым в установленном законом порядке;
— имеется жилое помещение, площадь которого меньше установленного минимума на одного проживающего;
— граждане проживают совместно с хронически больными, которые представляют угрозу для жизни и здоровья других членов семьи.