Как доказать, что я не получала письмо из суда?

Я проживаю на жилплощади мужа, а прописана в другом месте, в связи с чем не получала заказное письмо из суда. Как доказать, что именно по этой причине ( так как не живу по месту прописки) я не получила письмо.

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет смысла это доказывать. Если гражданин не получает письмо по месту регистрации — это его вина в любом случаев, кроме тех, где не получение письма обусловлено уважительными причинами (командировка, болезнь, временная регистрация в другом месте и т.д.)

Поэтому не будет никакого смысла и пользы доказывать, что вы проживали где-то в другом месте, если вы не были там постоянно или временно зарегистрированы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Составьте акт в УК о фактическом проживании по адресу мужа в период, когда приходило письмо. Право каждого гражданина на свободу передвижения по всей стране гарантированно Конституцией РФ. Каждый гражданин имеет право свободно перемещаться по всей России и жить везде, где ему нравится. Регистрация граждан носит учетный характер. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В вашем случае, если Вы намерены доказать суду, что проживали в другом месте не по адресу регистрации, Вам следует взять справку справку о составе семьи в которой будет указано по какому адресу и с кем Вы проживаете. Данную справку можно взять в отделе ЖКХ, на территории обслуживания которого находится квартира, в которой Вы проживаете. Либо же если есть возможность, можно взять бытовую характеристику в том же отделе ЖКХ, в которой будет указано где Вы проживаете и как характеризуетесь по месту жительства.

Также, возможно доказать Ваше место жительства путем заявления в суде ходатайства о допросе двух соседей, которые готовы подтвердить Ваше действительное место жительства, т.к. показания Вашего супруга по данному поводу суд может не брать во внимание, поскольку Вы являетесь близкими родственниками.

Кроме вышеизложенного, если в материалах дела (вами не указано какого: административного либо уголовного) в документе о Вашем опросе либо допросе имеются данные о Вашем непосредственном месте проживания, то факт того, что суд отправил заказное письмо по адресу Вашей прописки, а не проживания однозначно ошибка суда. Пусть внимательней читают имеющуюся в деле документацию.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!