В какой суд обращаться, если требуешь возврат денег, отданных в долг?

Доброго времени суток, я военнослужащий, дал другому военнослужащему денежную сумму в долг под процент. Была составлена юридическая грамотная расписка, пришло время подавать в суд, вопрос в следующем в какой суд подавать? В военный так как мы действующие военнослужащие, или же можно подать в гражданский суд ?? Заранее благодарю за ответ..

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ

«О военных судах Российской Федерации»

Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих ...., от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях,…

3) дела об административных правонарушениях,…
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок…

то есть Ваш спор не относится к подсудности военных судов так как не связан с военной службой, соотвественно подсудность у Вас общая в суд общей юрисдикции по ГПК РФ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каким образом вы давали деньги в долг? Как военные или как частные лица? Если как обычные граждане, то в суд общей юрисдикции