Мой вопрос: если все-таки подавать на алименты через суд, то как это сделать правильно, чтобы всплыл его реальный заработок, а не то, что может написать ему брат( директор ооо)?

Здравствуйте! В данный момент стоит вопрос о разводе с супругом. В браке имеется несовершеннолетний ребёнок 2 лет. Супруг работает в семейной фирме ( ООО) ,директором которой является его родной брат. Как и во многих подобных обществах, брат может написать ему любую справку о его доходах, как уже и делалось ранее. Для налоговой зарплата у супруга в разы отличается от настоящего заработка. Супругу было предложено оформить алиментное соглашение через нотариуса, чтобы избежать лишних судебных разбирательств, но он оттягивает поход к нотариусу. Мой вопрос : если все-таки подавать на алименты через суд, то как это сделать правильно, чтобы всплыл его реальный заработок, а не то , что может написать ему брат( директор ооо)? Так же будучи в браке приобреталась квартира в ипотеку, в справке для которой указывался заработок супруга в 150 т.р. Есть ли вариант не делить ипотечный кредит , а решить этот вопрос по другому, с учетом, что квартира остаётся у него и проживать в ней тоже будет он?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Вам нужно подать иск о взыскании в твердой денежной сумме алиментов, на основании того,  что взыскание в долевом отношении к заработку будет значительно нарушать права ребенка на достойное обеспечение.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме на основании того, что взыскание в долевом отношении к заработку будет значительно нарушать права ребенка на достойное обеспечение.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В силу  ст. 39 СК РФ, долги при разводе распределяются пропорционально остающемуся имуществу у супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В конце концов Вы можете заключить брачный договор. Прописав туда все имущественные моменты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мой вопрос: если все-таки подавать на алименты через суд, то как это сделать правильно, чтобы всплыл его реальный заработок, а не то, что может написать ему брат( директор ооо)?

Анастасия

Добрый день.

Анастасия, т.к. он трудоустроен, то по закону обязан согласно ст. 81 СК РФ платить 1/4 от всех видов дохода, если же данных денежных средств будет недостаточно на содержание ребенка, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и просить сумму на содержание ребенка от одного прожиточного минимума.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также косвенным доказательством реального дохода может быть, например, выплата ипотеки, дорогой автомобиль, частый отдых за границей, наличие кредитов и т.д. Таже справка о его доходе для приобретения ипотечной квартиры

Также можете просить взыскать % от з-п и также твердую сумму на содержание ребенка

Есть ли вариант не делить ипотечный кредит, а решить этот вопрос по другому, с учетом, что квартира остаётся у него и проживать в ней тоже будет он?

Анастасия

Да, это возможно, необходимо будет в банк написать заявление о выводе Вас из созаемщиков, в связи с расторжением брака, как правило банки идут на уступки.

Также вправе просить взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;