Оплата учебного проезда личным автотранспортом

Здравствуйте, живу в районе крайнего севера,получаю первое высшее образование, маршрут следования в учебное заведение и обратно сложный, часть маршрута хочу проехать на личном транспорте , добравшись до Якутска , далее следовать авиа транспортом, отдел кадров предприятия заявляет что учебный проезд является целевым и неотъемлемой частью учебного отпуска, по этому проезд личным автотранспортом не оплачивается, правы ли они? С уважением Денис

, Денис, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Вы обучаетесь за свой счет и по своей инициативе?

Все дело в том. что если с Вами заключен ученический договор и работодатель направил Вас на обучение, он может  возместить все расходы связанные с таким обучением.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Если Вы обучаетесь по направлению работодателя также применяются следующие положения

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
получаю первое высшее образование,

Если же Вы обучаетесь м самостоятельно, в таком случае применяются иные положения законодательства РФ.

 Разъяснения указаны в Письме Минздравсоцразвития РФ

от 20 апреля 2010 года N 939-19

Компенсация проезда работникам, обучающимся заочно, к месту учебы и обратно

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст.177 Трудового кодекса).

В частности, статьей 173 Трудового кодекса определено, что работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, проезд должен оплачиваться работодателем. Для возмещения расходов работнику следует представить справку-вызов от учебного заведения, чеки ККТ автозаправочных станций (копии чеков) на оплату ГСМ, копии документов на автомобиль.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно