Какие у меня есть права для получения всех документов, связанных с финансовой деятельностью ТСЖ?

Добрый день. Я столкнулся с такой проблемой что в нашем многоквартирном доме система управления ТСЖ которую возглавляет человек 20 лет и по моему мнению эти люди засиделись на этом месте и ничего не делают. Хочу провести независимый аудит финансовой части, экспертизу инвестиционных программ и конкретных проектов, анализ организационной структуры и систем управления предприятием,проведения инвентаризации имущества, но для этого мне нужно получить все необходимые документы от ТСЖ. Как грамотно подойти к этому вопросу и какие у меня есть права являясь членом ТСЖ.

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

какие у меня есть права являясь членом ТСЖ.

Сергей

Ваши права как члена ТСЖ указаны в ЖК РФ. Также иные права члена ТСЖ, помимо предусмотренных ЖК РФ, могут устанавливаться уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества, внутренними документами товарищества.

ст. 143.1 ч. 3 Жилищного Кодекса РФ, Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Мне достаточно написать заявление чтобы мне предоставили копии всех этих документов? Или нужно какое то специальное сделать заявление ?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Сколько будет стоить чтобы составить такое заявление ?