Размещение на сайте недостоверной информации об учреждении

Официальный сайт нашего учреждения располагается по адресу taghospital.ru

Некие лица разместили частично нашу информацию о нашем ЛПУ, в том числе о сотрудниках, на своем сайте taghospital7.ru. Услуги последнего к нашему учреждению ни какого отношения не имеют. И вообще все это не очень хорошо выглядит.

На запрос к хостеру taghospital7.ru, обязать убрать наш контент с этого сайта, был получен ответ:

"Благодарим вас за ожидание ответного письма.

Просим вас уточнить, в соответствии с какими нормами закона размещение третьим лицом информации юридического характера о той или иной организации, которая и без того является общедоступной, является нарушением"

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Андрей! на Ваш вопрос сообщаю следующие, что не все хостеры руководствуются законом. Если, указана информация о Ваших сотрудниках была размещена  без согласия их или Вашей организации о распространении персональных данных это нарушение закона — Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006г.

Согласно ст. 9 закона «О персональных данных...» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, субъект персональных данных самостоятельно принимает решение о предоставлении права на обработку и использование этой информации третьими лицами. Согласие оформляется в письменном виде (а если данные передаются через интернет, в электронном).

Административная ответственность за обработку данных без согласия лица, которому они принадлежат, предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ):

3–5 тыс. руб. — на граждан;
10–20 тыс. руб. — на должностных лиц;
15–75 тыс. руб. — на юридических лиц.
Уголовная ответственность наступает за незаконный сбор сведений о частной жизни человека (в том числе о личной или семейной тайне), а также за неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей такие сведения (ст. 137, 272 УК РФ).

Кроме того, субъект персональных данных может потребовать от нарушителя возмещения причиненного ему морального вреда (ч. 2 ст. 24 закона № 152).

Таким образом, Вы имеете право обратится в прокуратуру за защитой Ваших нарушенных прав (удаление информации) или в суд.