Мою ставку сократили, но я еще в декретном отпуске

я сижу в декретном отпуске до 3 лет,осенью будущего года мне выходить на работу,я работаю техничкой в школе,я многодетная мама,имеют ли право меня сокращать?

, Ирина, г. Алексеевка
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Лицо находящееся в декретном отпуске будет сокращено только по выходу из такого отпуска. Но как женщина имеющая на иждивении несовершеннолетних — имете право на предложение от работодателя вам работы по такой же специальности.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет  по инициативе работодателя не допускается.

поэтому после выхода на работу вам должны предоставить другую должность