Нам отказывают в получении перерасчета за прошедший период

Здравствуйте, вопрос по получению поднаёма. Нам отказывают в получении перерасчета за прошедший период. Ссылаясь на какой-то приказ. Законный их отказ?звание мичман.. ранее поднаём получали

, Ольга, г. Владивосток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» устанавливает общие правила выплаты указанной компенсации:

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Период выплаты устанавливается на календарный год, но не более срока найма (поднайма) жилого помещения, указанного в договоре найма (поднайма) жилого помещения.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта

Но, в отношении указанной Вами проблемы сложилась различная судебная практика, главным вопросом становится наличие уважительных причин, которые не позволили военнослужащему ранее обратиться с рапортом о выплате компенсации.

Стоит понимать, что командир принимает решение с момента подачи рапорта и приложенных документов, на основании этого издается приказ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 205-КГ16-37 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 марта 2016 г.

Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

С уважением!