Имею ли я право не платить товариществу собственников недвижимости, не проживая в квартире?

Добрый день. Я приобрела квартиру в ипотеку. В ней не проживаю. Товарищество собственников недвижимости требует оплатить услуги за уборку и обслуживания лифта. В собрании где утверждался устав я не участвовала и даже не была проинформирована о нем. Сам бюллетень с голосовавшими и количеством участников мне не предоставили, по имеющейся информации там не было и трети жильцов от общего числа собственников. Имею ли я право не платить? И могу ли я выйти из ТСН?

Уточнение от клиента

И вообще считаюсь ли я частью товарищества собственников недвижимости, если заявление о вступлении в него я не писала?

, Залина, г. Назрань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Как собственник жилого помещения, Вы обязаны нести расходы, установленные общим собранием собственников жилых помещений МКД независимо от того, являетесь ли Вы членом ТСЖ или нет, принимали ли Вы участие в голосовании или нет. Пока решение об установлении размеров оплаты не отменено судом или следующим собранием собственников, Вы обязаны его исполнять.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Залина
Клиент, г. Назрань

Это не ТСЖ, а ТСН. Имею ли я право выйти из товарищества, написав заявление?

Даже если Вы и выйдете из ТСН, то это не освободит Вас от обязанности оплаты, что предусмотрено Федеральным законодательством — статьей 30 Жилищного Кодекса РФ. А выйти из членов ТСН возможно на основаниии личного заявления.