К кому мне обратиться для переноса этой ноги у столба?

добрый день! у меня в частном доме перед гаражом стоит электрический столб с ногой, нога этого столба закрывает подъезд к гаражу. К кому мне обратиться для переноса этой ноги у столба? (столб остается на месте)

, Евгении, г. Сарапул
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с п. 2.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.
Размеры земельных участков для гаражей установлены СНиП 2.07.01-89*ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
Согласно п. 6.36.-6.38 СниПа Размер земельных участков гаражей и стоянок легковых автомобилей в зависимости от их этажности следует принимать, м2 на одно машино-место:
для гаражей: наземных стоянок 25
Наименьшие расстояния до въездов в гаражи и выездов из них следует принимать: от перекрестков магистральных улиц — 50 м, улиц местного значения — 20 м, от остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта — 30 м.
То есть, при установке столба организация обязана была соблюдать данные нормативы.
В Вашем случае следует написать заявление в организацию, которая устанавливала столбы с  требованием перенести столб. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно, Вам следует обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.

Если у Вас будут вопросы, то обращайтесь.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.