Увеличится ли маткапитал по сертификату, если он уже получен?

Здравствуйте. Вопрос следующий: мы многодетная семья из Краснодарского края, уже имеем на руках сертификат на материнский капитал выданный нам ещё за второго ребёнка (ему 3 года сейчас), слышали что мат.капитал предложенно увеличить ещё на 150 т.р. Мы знаем о индексации и что наш капитал увеличен до 466 т.р. Но вот вопрос: положены ли нам дополнительно 150 т.р. к уже имеющимуся капиталу? На сайтах пишут что с этого года уже за второго ребёнка станут получать 616 тысяч руб. А что с теми у кого уже сертификат на руках? Его только проиндексировали до 466 тысяч или всё же и на дополнительные 150 тысяч мы можем рассчитывать?

, Александр, г. Темрюк
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.6 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер Материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом роста инфляции и устанавливается Законом о бюджете на следующий финансовый год.

Федеральный закон от 02.12.2019 N 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»Статья

8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

1. Установить, что в 2020 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составляет 466 617,0 рубля.

Других оснований и порядка индексации МК не предусмотрено.

Таким образом, размер материнского капитала на 2020 год составляет 466 617,0 рубля

Удачи Вам!