Как в Татарстане регламентируется проведение шумных ремонтных работ в праздничные и выходные дни?

добрый день! Скажите. пожалуйста, как в Татарстане регламентируется шум от перфоратора и прочих ремонтных работ?

В выходные, праздничные дни, время тишины. Каким нормативным документом это закреплено? Куда нужно обратиться, чтобы быстро "прищучить"шумных соседей.

Спасибо!

, Ирина, г. Нижнекамск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина

ЗАКОН РТ ОТ 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ» регламентирует правила соблюдения тишины в республике татарстан

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

Если личная беседа с нарушителями не принесла результата, то переходите к действиям. В этом случае стоит вызвать наряд. Сделать это можно, позвонив по номеру 02 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных). Прибывшие полицейские составят протокол о нарушении и передадут дело участковому, который проведет профилактическую беседу. Если режим тишины и далее будет нарушаться, вопреки просьбам, то виновников привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо большое, Сергей, но ответ не полный… Я задавала вопрос именно о ремонтных работах с использованием перфораторов, молотков  и т.п. — в выходные и праздничные дни, а также действует ли «тихий час» и в какой промежуток времени (согласно «Закону о тишине в РФ»)

именно о ремонтных работах с использованием перфораторов, молотков  и т.п

Ирина

не имеет значения какой инструмент в законе это не прописано. Я не понимаю почему вы зацепились за закон о тишине, прааильно он называется Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ровно все то что там есть это ст 23 котрая говорит о том что

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Таким образом он обязывает, чтобы жилые помещения отвечали санитарным требованиям по шуму, вибрации и прочим критериям. Так же, граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели своими действиями не должны нарушать санитарно-эпидемиологические требования, обеспечивающие защиту здоровья человека.

Санитарные требования на шум и вибрацию утверждены в нормативах СанПиН 2.1.2.2645-10, которые устанавливают максимальный предел звука внутри многоквартирного дома:

с 7 часов до 23 часов — 55 дБа;
с 23 часов до 7 часов — 45 дБа.
Сила звука, производимая на придомовой территории, ограничивается:

с 7 часов до 23 часов — 70 дБа;
с 23 часов до 7 часов — 60 дБа.

Это все общие критерии. Основные критерии определяются региональным законодательством поэтому я вам привел закон, действующий, Респ. Татарстан «О тишине». в каждом субьекте эти правила могут незначительно отличаться.