Законно ли взимать вступительный взнос при покупке гаража?

Добрый день, законно ли взимать вступительный взнос при покупке гаража (гараж в собственности) в гаражном кооператив в 2019 году?

, Владимир, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир.

Вступительный взнос требуется при вступлении в члены гаражного кооператива. Однако вступать Вам в гаражный кооператив или нет, Вы решаете сами, это ваше право, а не обязанность. Понудить к этому Вас не может даже суд.Если Вы не обращалась с заявлением о принятии в члены гаражного кооператива, то никаких взносов уплачивать не обязаны. С собственниками гаражных боксов, не являющихся членами гаражного кооператива, в таких случаях правление заключает договоры о пользовании имуществом общего пользования гаражного кооператива, в которых устанавливается размер и порядок внесения платы за пользование и эксплуатацию инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования гаражного кооператива.