Как можно законно переквалифицировать данную статью?

Почему за хранение без цели сбыта 1.28грамм мефедрона написали 2ч. 228 и как переквалифицировать статью?

, Валентин, г. Краснодар
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконна, поскольку для этого необходима масса наркотика не менее 2,5 граммов. В Вашем случае необходимо подать следователю ходатайство о прекращении уголовного преследования по ч. 2. ст. 228 УК РФ и переквалификации деяния на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Мефедрон (4-метилметкатинон)

значительный 0,2

крупный 2,5

особо крупный 500

данная квалификация является не верной и действия должны быть переквалифицированы на ч.1 ст. 228 УК РФ. для того чтобы переквалифицировать на ч.1 ст. 228 УК РФ нужно подать следователю который ведёт ваше дело  Ходатайство о переквалификации действий обвиняемого и прекращении уголовного дела.

Ну вообще они должны это сами сделать.

Если следователь отказывается переквалифицировать ваше деяние то вам нужно жаловаться на него либо руководителю следственного органа либо прокурору также вы можете пожаловаться на его отказ судье которая непосредственно сама может его переквалифицировать .

образец Ходатайство о переквалификации действий обвиняемого и прекращении уголовного дела я прикрепил к сообщению.