Как привлечь жену к ответственности за оставление детей одних и за неофициальную работу?

Здравствуйте. Я разведен плачу алименты на детей и на бывшую супругу на содержание, так как она в декретном отпуске. У нас двое детей старшей 9лет младшему 1год. Вопрос в следуещем что я могу сделать и как правильно, если бывшая супруга вышла на не офицыальную работу в ночь оставив детей дома одних с 15летней своей дочкой. И ещё там новый её сожитель. Посторонний для меня музчина. Я собствиник 1/4 дома но не проживаю там. И я обеспокои за своих детей. Хотелось бы застать с поличным выгнать не знакомого мне музчину и превлечь жену к ответственности за остовление детей одних и что она работает не офицыально а хотя я ей плочу алименты на содержание. Как мне все это сделать правильно???

, дмитрий, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.