Обязаны ли наследники выплачивать долг банку?

умерла мама,у нее был непогашеный кредит,прошел год,наследники вошли в наследство,теперь банк требует копию документов на наследство.Для чего,и стоит ли вести эти документы.Страховка у нее была.И обязаны ли родственники погашать тогда кредит.

, маша, д. Барсуки
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Маша!

Для чего, и стоит ли вести эти документы.Страховка у нее была.И обязаны ли родственники погашать тогда кредит.

Банк может подать в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору с наследников в соответствии с долями принятого наследства. Принимая наследство принимается соответственно и обязанность погашения долгов наследодателя.

Ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

маша
Клиент, д. Барсуки
а что тогда дает страховка, разве не списываться долг?

Условия страхования различаются. В договорах страхования при заключении кредитного договора могут быть предусмотрены условия, например освобождение от штрафов, пеней в связи с наступлением страхового случая или, что долг не перейдёт наследникам. При наличии такого положения в договоре страхования, полагаю, что вы вправе взять в банке справку о том, что кредит выплачен или не подлежит взысканию в связи со смертью.