Хочу лишить мать своих детей родительских прав, куда я могу обратиться?

Я отец двоих детей, с их матерью совместно не проживаю. Хочу лишить мать родительских прав, т.к. она употребляет алкоголь и наркотические средства, не работает( возможность ей была предоставлена т.к. младшему ребенку полтора года). Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и с какими документами? Органы опеки отправляют в суд.

, Екатерина, г. Коммунар
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина. На ваш вопрос могу пояснить, в сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.  Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, прокурора, других органов, которые исполняют обязанности по охране прав несовершеннолетних  Так что вы можете сами обратиться в суд  иском, или обратиться в органы опеки. В суде нужно доказать, что мать детей не исполняет своих родительских обязанностей.