Как быть, если заставляют подписать график отпусков, с которым не согласен?

Здравствуйте, работодатель не отпускает в отпуск на 36 дней. Говорит чтоб я делил отпуск пополам, в связи с производственной необходимостью. Заставляет подписать график, который составил он сам.

, Георгий, г. Чита
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Можете  подойти к начальнику, и написать заявление чтобы учитывали ваше мнение при составлении графика отпусков с учётом ваших требований. Если не будет положительного результата, нужно обратиться в профком. Ну а далее — можно и в Комиссию по трудовым спорам обратиться.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.По общему правилу отпуск предоставляется полностью. Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон, при этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125

  ТК РФ).С  инициативой о разделении отпуска на части может выступить как работник, так и работодатель. Но ни один из них не вправе требовать разделения отпуска на части по своему варианту. Иными словами, работодатель вправе отказать работнику в его версии разделения отпуска на части и в то же время он не может делить отпуск работника по своему усмотрению (смотрите письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). Как видим, работнику и работодателю необходимо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части.

Если вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Если  возникнуть вопросы ,  то можете обращаться   в чат.

Желаю Вам удачи.