Как у ИП устроиться официально?

Здравствуйте, я работаю уже 4 месяца в ИП, но получаю зарплату в конверте, можно устроиться официально? и что нужно сделать для этого? И какую сумму придётся заплатить за эти 4 месяца и кому?

, Дмитрий, г. Якутск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

  Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Для заключения трудового договора обратитесь к работодателю.

Если он не заключает, обращайтесь в Инспекцию труда по вашему региону. Вам ничего платить не нужно. Налоговый агент является ваш работодатель, он же и страховые взносы должен перечислять.