Могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер?

В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера.

Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную).

Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»?

Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г?

Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство?

В целом какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моем случаи (просьба указать ссылки на В 2003 году умер отец. По наследству остался земельный участок и свидетельство о праве собственности на него (синее, выдано в 1993 г., там указан только посёлок, номер и дата решения местной администрации). На кадастровом учёте земля не стоит и не имеет кадастрового номера.

Нотариус требует справку о стоимости на момент смерти (не конкретизируя какую именно, кадастровую, рыночную или инвентаризационную).

Подскажите, пожалуйся, могу ли я поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый номер до вступления в наследство со справкой «о ведении наследственного дела»?

Будет ли выдана в последствии справка о кадастровой стоимости на день смерти (2003 год), если поставить на учёт в 2020 г?

Если нет, то какую справку и на каком основании я должна предоставить нотариусу для вступления в наследство?

В целом какой алгоритм вступления в наследство должен быть в моём случае (просьба указать ссылки на нормативно-правовые акты)?

Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юлия. ПО существу Вашего вопроса поясняю следующее. Без правоустанавливающих документов Вы не сможете поставить на кадастровый учет земельный участок. Правоустанавливающий документ Вы сможете получить только после вступления в наследства или по решению суда.

В данном случае действия нотариуса вполне правомерны. Он Вам предлагает оценить имущество на дату, года открытия наследства (смерти Вашего папы). От этого потом будет зависеть начисление государственной пошлины и нотариального тарифа.

По вопросам вступления в наследство необходимо исходить из кадастровой стоимости недвижимого имущества или из инвентаризационной (если та известна).

Для установления стоимости земельного участка необходимо заказать независимую оценку. Вопросы к эксперту могут быть выставлены как Вами, так и нотариусом.