Снятие бывшего члена семьи с регистрационного учета, если он отсутствует 12 лет

Добрый день! Как снять с регистрационного учета бывшего члена семьи,если он 12 лет не проживает в квартире,выехал добровольно,своих прав на квартиру не заявляет,не оплачивает коммунальные услуги,приобрел в собственность квартиру и проживает в ней и состоит официально в браке.Сниматься с рег.учета добровольно не желает.

, Некрасова Оксана Анатольевна, г. Братск
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Доброе утро, Оксана Анатольевна! Снять с регистрационного учета бывшего члена семьи можно путем подачи на него в районный суд искового заявления о выселении. В качестве доказательств Вам необходимо представить доказательства о: неоплате коммунальных платежей, о наличии в собственности жилого помещения, удовлетворяющего требования проживания, что гражданин является бывшим членом семьи, о том. что у него новая семья. Также необходимы свидетельские показания, подтверждающие факт отсутствия бывшего супруга личных вещей в Вашей квартире, о том, что последний не появляется там.